Смирнов Леонид Александрович

23.04.1934 – 08.05.2017

Директор Среднеуральского медеплавильного завода, Свердловская область

Заслуженный металлург РСФСР (18.04.1984)

Родился 23 апреля 1934 года в городе Солигалич Костромской области.

В 1952 году поступил в Ленинградский горный институт, по окончании которого в 1958 году был направлен на работу на Красноуральский медеплавильный комбинат. Трудовую деятельность начал простым горновым мастером, затем был мастером отражательного передела, заместителем председателя и председателем профкома комбината.

В 1965 году Л.А. Смирнов перешёл на Среднеуральский медеплавильный завод, работал мастером отражательного передела медеплавильного цеха, а через год назначен заместителем главного инженера по технике безопасности. Окончив курсы организаторов производства при Уральском политехническом институте, в 1966 году назначен главным экономистом завода – заместителем директора по экономике. В 1972 году стал главным инженером, а уже в мае 1976 года возглавил Среднеуральский медеплавильный завод, директором которого оставался вплоть до выхода на пенсию в 1996 году.

Под его руководством были введены в эксплуатацию кислородно-компрессорный цех, цех двойного суперфосфата и обжиговая печь, проведена широкомасштабная реконструкция и модернизация производственных мощностей. По инициативе Л.А. Смирнова был сформирован комплекс плавки в жидкой ванне. Большое внимание уделял социальному строительству, благодаря ему были построены больничный городок, складские помещения ОРСа, Дворец спорта, стадион и ряд других объектов.

Награждён орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями. Почётный гражданин города Ревды.

Умер 8 мая 2017 года. Похоронен на городском кладбище в городе Ревда Свердловской области.

В 2018 году в Ревде на доме, где жил Л.А. Смирнов, установлена мемориальная доска.

Фотографию места захоронения предоставил Дмитрий Никишин (г. Екатеринбург)

Поделиться в соцсетях: